Deutsche Kurzbahn-Meister/innen 2016

Deutsche Kurzbahn-Meister/innen 2016

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 00:24,58 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 00:53,88 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Reva Foos

Jg. 1993
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 01:56,25 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Isabel Marie Gose

Jg. 2002
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:04,89 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Celine Rieder

Jg. 2001
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 08:25,50 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Celine Rieder

Jg. 2001
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 16:02,86 Min.
Meisterporträt

4x50m Freistil Frauen

W98 Hannover   01:42,27 Min.

Annalena Jacob (1997)
Angelina Köhler (2000)
Amelie Braul (1996)
Patricia-Lucia Wartenberg (1996)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Robert Könneker

Jg. 1986
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:21,80 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Männer

Tim-Thorben Suck

Jg. 1994
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:48,46 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Johannes Hintze

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:45,03 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 03:41,17 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:38,19 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 14:33,33 Min.
Meisterporträt

4x50m Freistil Männer

Berliner TSC   01:29,23 Min.

Christian Ertel (1990)
Timo Zwiesigk (1995)
Lucas Oldenburg (1995)
Alexander Litke (1998)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Annalena Felker

Jg. 1998
Verein: SG Essen
Zeit: 00:31,11 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:26,73 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Jessica Steiger

Jg. 1992
Verein: VFL Gladbeck 1921
Zeit: 01:06,59 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:56,75 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Jessica Steiger

Jg. 1992
Verein: VFL Gladbeck 1921
Zeit: 02:23,81 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 02:00,44 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Laura Riedemann

Jg. 1998
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:27,29 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Marek Ulrich

Jg. 1997
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:23,76 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Laura Riedemann

Jg. 1998
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:58,91 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Christian Diener

Jg. 1993
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:51,15 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 02:05,04 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG EWR Rheinhessen-Mainz
Zeit: 01:54,22 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Doris Eichhorn

Jg. 1993
Verein: Aqua Berlin
Zeit: 00:26,31 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

Jonas Bergmann

Jg. 1995
Verein: SG Osnabrück
Zeit: 00:23,53 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Lisa Höpink

Jg. 1998
Verein: SG Essen
Zeit: 00:58,71 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Johannes Tesch

Jg. 1997
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:51,97 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Lisa Höpink

Jg. 1998
Verein: SG Essen
Zeit: 02:08,22 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 01:54,49 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

100m Lagen Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:01,04 Min.
Meisterporträt

100m Lagen Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 00:52,55 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Frauen

Maxine Wolters

Jg. 1999
Verein: SG Bille Hamburg
Zeit: 02:09,84 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:52,17 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Leonie Antonia Beck

Jg. 1997
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 04:35,54 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Johannes Hintze

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:07,18 Min.
Meisterporträt

4x50m Lagen Frauen

SG Essen   01:53,21 Min.

Hana van Loock (1999)
Alice Ruhnau (1995)
Katharina Kohlat (1997)
Lisa Höpink (1998)

4x50m Lagen Männer

DSW 1912 Darmstadt   01:37,09 Min.

Lukas Löwel (1990)
Marco Koch (1990)
Jan Fährmann (1993)
Julius Flohr (1995)



Mixedstaffeln

4x50m Freistil Mixed

Berliner TSC   01:34,85 Min.

Jenny Lahl (1989)
Timo Zwiesigk (1995)
Alexander Litke (1998)
Josephine Tesch (1999)

4 x 50m Lagen Mixed

DSW 1912 Darmstadt   01:44,41 Min.

Lukas Löwel (1990)
Marco Koch (1990)
Selina Celar (1999)
Reva Foos (1993)



Unsere Partner

BMI
arena
Head
Finis
adidas
Vienna House Andel's Berlin
eventim
pa picture alliance
Scholarbook
Myrtha Pools
Venex
Ameo