Deutsche Meister/innen 2016

Deutsche Meister/innen 2016

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:24,66 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 00:54,85 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 01:58,56 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 04:06,65 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 08:22,80 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Isabelle Härle

Jg. 1988
Verein: SG Essen
Zeit: 16:14,77 Min.

4 x 100m Freistil Frauen

Wasserfreunde Spandau 04   03:49,20 Min.

Anna Dietterle (1997)
Pia Ossenberg (1998)
Anuschka Cox (1999)
Melanie Friese (1996)

4 x 200m Freistil Frauen

SSG Saar Max Ritter   08:05,26 Min.

Marlene Hüther (1998)
Annika Bruhn (1992)
Rosalie Käthner (1997
Antonia Massone (1997)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Damien Wierling

Jg. 1996
Verein: SG Essen
Zeit: 00:21,84 Min.

Meisterporträt

100m Freistil Männer

Damian Wierling

Jg. 1996
Verein: SG Essen
Zeit: 00:48,54 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 1986
Verein: SV Halle (Saale)
Zeit: 01:45,45 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Florian Vogel

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 03:44,89 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:54,96 Min.

1500m Freistil Männer

Florian Wellbrock

Jg. 1997
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 14:55,49 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Männer

SC Wiesbaden 1911   03:23,52 Min.

Viktor Keller (1998)
Gianni Ferrero (1992)
Danny Wieck (1991)
Joel Ax (1991)

4 x 200m Freistil Männer

SG Stadtwerke München   07:21,40 Min.

Florian Vogel (1994)
Max Nowosad (1995)
Oliver Zeidler (1996)
Luis Steinmassl (1996)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Laura Simon

Jg. 1994
Verein: SG EWR Rheinhessen-Mainz
Zeit: 00:31,73 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Fabian Schwingenschlögl

Jg. 1991
Verein: 1. FCN Schwimmen
Zeit: 00:27,37 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SV Region Stuttgart
Zeit: 01:07,91 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 01:00,22 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Jessica Steiger

Jg. 1992
Verein: VfL Gladbeck
Zeit: 02:27,97 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 02:07,88 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Johanna Roas

Jg. 1993
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:28,45 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Marco Di Carli

Jg. 1985
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 00:25,43 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Nadine Laemmler

Jg. 1994
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:00,69 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Jan-Philip Glania

Jg. 1988
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 00:53,61 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Lisa Graf

Jg. 1992
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 02:08,98 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Jan-Philip Glania

Jg. 1988
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 01:56,01 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:26,02 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

Björn Hornikel

Jg. 1992
Verein: VfL Sindelfingen
Zeit: 00:23,63 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:57,70 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:52,16 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:05,77 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

Alexander Kunert

Jg. 1996
Verein: SV Gelnhausen
Zeit: 01:57,11 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

200m Lagen Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 02:11,33 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:58,31 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 04:38,56 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Jacob Heidtmann

Jg. 1994
Verein: Swim-Team Stadtwerke Elmshorn
Zeit: 04:13,25 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Lagen Frauen

SG Stadtwerke München   04:20,41 Min.

Dajana Schlegel (1995)
Anastasia Ismyrli (1999)
Veronika Ehrenbauer (1989)
Janina Banse (1998)

4 x 100m Lagen Männer

W98 Hannover   03:42,98 Min.

Till Barthel (1993)
Maik Lüdtke (1992)
Markus Gierke (1991)
Ruben Reck (1996)



Mixedstaffeln

4 x 100m Freistil Mixed

SG Dortmund   03:33,33 Min.

Max Mral (1993)
Kerstin Lange (1990)
Alina Weber (1995)
Matthias Lindenbauer (1993)

4 x 100m Lagen Mixed

SG MIttelfranken   03:59,10 Min.

Konstantin Walter (1997)
Peter Varjasi (2000)
Daniela Karst (1993)
Katrin Gottwald (1999)



Unsere Partner

beBerlin Sportmetropole
Deutscher Schwimm-Verband e.V.
Die Finals Berlin 2019
BMI
arena
Head
Finis
Vienna House Andel's Berlin
eventim
pa picture alliance
Scholarbook
Myrtha Pools
70h Schwimm-WM im Livestream