Internationale Deutsche Kurzbahn-Meister/ -innen 2018

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Jessica Felsner

Jg. 1995
Verein: SC Aqua Köln
Zeit: 00:24,28 Min.

100m Freistil Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:52,87 Min.

200m Freistil Frauen

Isabel Gose

Jg. 2002
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:55,37 Min.

400m Freistil Frauen

Leonie Antonia Beck

Jg. 1997
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 04:02,15 Min.

800m Freistil Frauen

Isabel Gose

Jg. 2002
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 08:27,63 Min.

1500m Freistil Frauen

Leonie Antonia Beck

Jg. 1997
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 15:47,43 Min.

4 x 50m Freistil Frauen

SG Essen   01:42,16 Min.

Alice Ruhnau (1995)
Sophia Beckers (2001)
Miki van Loock (2002)
Lisa Höpink (1998)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Artem Selin

Jg. 2002
Verein: Nübad-Flipper
Zeit: 00:21,53 Min.

100m Freistil Männer

Christoph Fildebrandt

Jg. 1989
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 00:47,47 Min.

200m Freistil Männer

Alexander Kunert

Jg. 1996
Verein: SV Gelnhausen
Zeit: 01:43,93 Min.

400m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 03:40,15 Min.

800m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:37,52 Min.

1500m Freistil Männer

Florian Wellbrock

Jg. 1997
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 14:34,15 Min.

4 x 50m Freistil Männer

Potsdamer SV   01:28,26 Min.

Anton Willi Müller (2000)
Tim-Thorben Suck (1994)
Eric Friese (1999)
Felix Wolf (1989)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Anna Elendt

Jg. 2001
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:30,82 Min.

50m Brust Männer

Erik Steinhagen

Jg. 1989
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 00:26,64 Min.

100m Brust Frauen

Franziska Weidner

Jg. 1996
Verein: SG Mittelfranken
Zeit: 01:06,86 Min.

100m Brust Männer

Julius Flohr

Jg. 1995
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:58,95 Min.

200m Brust Frauen

Michelle Lambert

Jg. 1994
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 02:23,87 Min.

200m Brust Männer

Ruben Reck

Jg. 1996
Verein: W98 Hannover
Zeit: 02:07,60 Min.



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Nadine Laemmler

Jg. 1994
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:26,91 Min.

50m Rücken Männer

Michael Schäffner

Jg. 2000
Verein: SC DHfK Leipzig
Zeit: 00:23,84 Min.

100m Rücken Frauen

Nadine Laemmler

Jg. 1994
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:57,74 Min.

100m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 00:51,61 Min.

200m Rücken Frauen

Anna Friedrich

Jg. 1999
Verein: W98 Hannover
Zeit: 02:09,56 Min.

200m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 01:52,70 Min.



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Angelina Köhler

Jg. 2000
Verein: Hannover 96
Zeit: 00:26,11 Min.

50m Schmetterling Männer

Luca Nik Armbruster

Jg. 2001
Verein: SG Dortmund
Zeit: 00:23,44 Min.

100m Schmetterling Frauen

Angelina Köhler

Jg. 2000
Verein: Hannover 96
Zeit: 00:57,42 Min.

100m Schmetterling Männer

Alexander Kunert

Jg. 1996
Verein: SV Gelnhausen
Zeit: 00:51,95 Min.

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:04,14 Min.

200m Schmetterling Männer

Alexander Kunert

Jg. 1996
Verein: SV Gelnhausen
Zeit: 01:52,95 Min.



Lagen (Frauen und Männer)

100m Lagen Frauen

Julia Mrozinski

Jg. 2000
Verein: SGS Hamburg
Zeit: 01:00,91 Min.

100m Lagen Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SSG Leipzig
Zeit: 00:52,95 Min.

200m Lagen Frauen

Franziska Weidner

Jg. 1996
Verein: SG Mittelfranken
Zeit: 02:09,30 Min.

200m Lagen Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SSG Leipzig
Zeit: 01:54,99 Min.

400m Lagen Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 04:33,83 Min.

400m Lagen Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SSG Leipzig
Zeit: 04:07,12 Min.

4 x 50m Lagen Frauen

DSW 1912 Darmstadt   01:50,93 Min.

Marlene Hirschberg (2001)
Anna Elendt (2001)
Selina Celar (1999)
Nina Kost (1995)

4 x 50m Lagen Männer

Potsdamer SV   01:35,17 Min.

Carl Louis Schwarz (1995)
Melvin Imouda (1999)
Eric Friese (1999)
Tim-Thorben Suck (1994)



Mixedstaffeln

4 x 50m Freistil Mixed

SC Aqua Köln   01:34,68 Min.

Mirko Ewald (1993)
Sebastian Nuyen (1994)
Eileen Vieth (1997)
Jessica Felsner (1995)

4 x 50m Lagen Mixed

Neckarsulmer Sport-Union   01:43,30 Min.

Nadine Laemmler (1994)
Max Ziemann (1994)
Aleksi Schmid (1996)
Marlene Hüther (1998)