fbpx

Deutsche Kurzbahnmeister/ -innen History

Deutsche Kurzbahn-Meister/ -innen des Jahres 2018
Deutsche Kurzbahn-Meister/ -innen des Jahres 2017
Deutsche Kurzbahn-Meister/ -innen des Jahres 2016

Deutsche Kurzbahnmeister/ -innen 2018

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Jessica Felsner

Jg. 1995
Verein: SC Aqua Köln
Zeit: 00:24,28 Min.

100m Freistil Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:52,87 Min.

200m Freistil Frauen

Isabel Gose

Jg. 2002
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:55,37 Min.

400m Freistil Frauen

Leonie Antonia Beck

Jg. 1997
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 04:02,15 Min.

800m Freistil Frauen

Isabel Gose

Jg. 2002
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 08:27,63 Min.

1500m Freistil Frauen

Leonie Antonia Beck

Jg. 1997
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 15:47,43 Min.

4 x 50m Freistil Frauen

SG Essen   01:42,16 Min.

Alice Ruhnau (1995)
Sophia Beckers (2001)
Miki van Loock (2002)
Lisa Höpink (1998)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Artem Selin

Jg. 2002
Verein: Nübad-Flipper
Zeit: 00:21,53 Min.

100m Freistil Männer

Christoph Fildebrandt

Jg. 1989
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 00:47,47 Min.

200m Freistil Männer

Alexander Kunert

Jg. 1996
Verein: SV Gelnhausen
Zeit: 01:43,93 Min.

400m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 03:40,15 Min.

800m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:37,52 Min.

1500m Freistil Männer

Florian Wellbrock

Jg. 1997
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 14:34,15 Min.

4 x 50m Freistil Männer

Potsdamer SV   01:28,26 Min.

Anton Willi Müller (2000)
Tim-Thorben Suck (1994)
Eric Friese (1999)
Felix Wolf (1989)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Anna Elendt

Jg. 2001
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:30,82 Min.

50m Brust Männer

Erik Steinhagen

Jg. 1989
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 00:26,64 Min.

100m Brust Frauen

Franziska Weidner

Jg. 1996
Verein: SG Mittelfranken
Zeit: 01:06,86 Min.

100m Brust Männer

Julius Flohr

Jg. 1995
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:58,95 Min.

200m Brust Frauen

Michelle Lambert

Jg. 1994
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 02:23,87 Min.

200m Brust Männer

Ruben Reck

Jg. 1996
Verein: W98 Hannover
Zeit: 02:07,60 Min.



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Nadine Laemmler

Jg. 1994
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:26,91 Min.

50m Rücken Männer

Michael Schäffner

Jg. 2000
Verein: SC DHfK Leipzig
Zeit: 00:23,84 Min.

100m Rücken Frauen

Nadine Laemmler

Jg. 1994
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:57,74 Min.

100m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 00:51,61 Min.

200m Rücken Frauen

Anna Friedrich

Jg. 1999
Verein: W98 Hannover
Zeit: 02:09,56 Min.

200m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 01:52,70 Min.



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Angelina Köhler

Jg. 2000
Verein: Hannover 96
Zeit: 00:26,11 Min.

50m Schmetterling Männer

Luca Nik Armbruster

Jg. 2001
Verein: SG Dortmund
Zeit: 00:23,44 Min.

100m Schmetterling Frauen

Angelina Köhler

Jg. 2000
Verein: Hannover 96
Zeit: 00:57,42 Min.

100m Schmetterling Männer

Alexander Kunert

Jg. 1996
Verein: SV Gelnhausen
Zeit: 00:51,95 Min.

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:04,14 Min.

200m Schmetterling Männer

Alexander Kunert

Jg. 1996
Verein: SV Gelnhausen
Zeit: 01:52,95 Min.



Lagen (Frauen und Männer)

100m Lagen Frauen

Julia Mrozinski

Jg. 2000
Verein: SGS Hamburg
Zeit: 01:00,91 Min.

100m Lagen Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SSG Leipzig
Zeit: 00:52,95 Min.

200m Lagen Frauen

Franziska Weidner

Jg. 1996
Verein: SG Mittelfranken
Zeit: 02:09,30 Min.

200m Lagen Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SSG Leipzig
Zeit: 01:54,99 Min.

400m Lagen Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 04:33,83 Min.

400m Lagen Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SSG Leipzig
Zeit: 04:07,12 Min.

4 x 50m Lagen Frauen

DSW 1912 Darmstadt   01:50,93 Min.

Marlene Hirschberg (2001)
Anna Elendt (2001)
Selina Celar (1999)
Nina Kost (1995)

4 x 50m Lagen Männer

Potsdamer SV   01:35,17 Min.

Carl Louis Schwarz (1995)
Melvin Imouda (1999)
Eric Friese (1999)
Tim-Thorben Suck (1994)



Mixedstaffeln

4 x 50m Freistil Mixed

SC Aqua Köln   01:34,68 Min.

Mirko Ewald (1993)
Sebastian Nuyen (1994)
Eileen Vieth (1997)
Jessica Felsner (1995)

4 x 50m Lagen Mixed

Neckarsulmer Sport-Union   01:43,30 Min.

Nadine Laemmler (1994)
Max Ziemann (1994)
Aleksi Schmid (1996)
Marlene Hüther (1998)



Deutsche Kurzbahnmeister/ -innen 2017

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Anna Dietterle

Jg. 1997
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Zeit: 00:24,53 Min.

100m Freistil Frauen

Lisa Höpink

Jg. 1998
Verein: SG Essen
Zeit: 00:53,95 Min.

200m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 01:55,50 Min.

400m Freistil Frauen

Isabel Marie Gose

Jg. 2002
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:06,14 Min.

800m Freistil Frauen

Isabel Marie Gose

Jg. 2002
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 08:26,38 Min.

1500m Freistil Frauen

Lea Boy

Jg. 2000
Verein: Swim-Team Stadtwerke Elmshorn
Zeit: 16:15,49 Min.

4x50m Freistil Frauen

Wasserfreunde Spandau 04   01:41,55 Min.

Anna Dietterle (1997)
Sonnele Öztürk (1998)
Jasmin Kroll (2003)
Antonia Haupt (1998)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Andrey Arbuzov

Jg. 1989
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:21,52 Min.

100m Freistil Männer

Andrey Arbuzov

Jg. 1989
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:47,50 Min.

200m Freistil Männer

Max Nowosad

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 01:45,37 Min.

400m Freistil Männer

Henning Mühlleitner

Jg. 1997
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 03:42,35 Min.

800m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:37,56 Min.

1500m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 14:34,47 Min.

4x50m Freistil Männer

Potsdamer SV   01:27,32 Min.

Johannes Hintze (1999)
Josha Salchow (1999)
Tim-Thorben Suck (1994)
Eric Friese (1999)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Anna Elendt

Jg. 2001
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:30,64 Min.

50m Brust Männer

Peter Varjasi

Jg. 2000
Verein: SG Mittelfranken
Zeit: 00:27,11 Min.

100m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SV Region Stuttgart
Zeit: 01:05,76 Min.

100m Brust Männer

Wassili Kuhn

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:58,81 Min.

200m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SV Region Stuttgart
Zeit: 02:22,13 Min.

200m Brust Männer

Ruben Reck

Jg. 1996
Verein: W98 Hannover
Zeit: 02:07,76 Min.



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Johanna Roas

Jg. 1993
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:27,76 Min.

50m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:23,84 Min.

100m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 00:58,57 Min.

100m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:51,22 Min.

200m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 02:04,56 Min.

200m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 01:51,96 Min.



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Anna Dietterle

Jg. 1997
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Zeit: 00:26,34 Min.

50m Schmetterling Männer

Maximilian Oswald

Jg. 1994
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Zeit: 00:23,14 Min.

100m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:58,07 Min.

100m Schmetterling Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:51,59 Min.

200m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 02:08,32 Min.

200m Schmetterling Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 01:53,68 Min.



Lagen (Frauen und Männer)

100m Lagen Frauen

Marlene Hüther

Jg. 1998
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 01:00,64 Min.

100m Lagen Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:53,46 Min.

200m Lagen Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 02:10,30 Min.

200m Lagen Männer

Johannes Hintze

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:54,35 Min.

400m Lagen Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 04:37,57 Min.

400m Lagen Männer

Johannes Hintze

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:05,80 Min.

4x50m Lagen Frauen

SG Essen   01:52,50 Min.

Miki van Loock (2002)
Alice Ruhnau (1995)
Lisa Höpink (1998)
Ivana Janssen (2000)

4x50m Lagen Männer

Potsdamer SV   01:36,07 Min.

Carl Louis Schwarz (1995)
Wassili Kuhn (1999)
Johannes Hintze (1999)
Tim-Thorben Suck (1994)



Mixedstaffeln

4x50m Freistil Mixed

Wasserfreunde Spandau 04   01:34,65 Min.

Maximilian Oswald (1994)
Timo Jahn (2000)
Anna Dietterle (1997
Sonnele Öztürk (1998)

4 x 50m Lagen Mixed

DSW 1912 Darmstadt   01:45,15 Min.

Lukas Löwel (1990)
Hubert Szablowski (2000)
Selina Celar (1999)
Reva Foos (1993)



Deutsche Kurzbahnmeister/ -innen 2016

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 00:24,58 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 00:53,88 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Reva Foos

Jg. 1993
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 01:56,25 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Isabel Marie Gose

Jg. 2002
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:04,89 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Celine Rieder

Jg. 2001
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 08:25,50 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Celine Rieder

Jg. 2001
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 16:02,86 Min.
Meisterporträt

4x50m Freistil Frauen

W98 Hannover   01:42,27 Min.

Annalena Jacob (1997)
Angelina Köhler (2000)
Amelie Braul (1996)
Patricia-Lucia Wartenberg (1996)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Robert Könneker

Jg. 1986
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:21,80 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Männer

Tim-Thorben Suck

Jg. 1994
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:48,46 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Johannes Hintze

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:45,03 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 03:41,17 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:38,19 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 14:33,33 Min.
Meisterporträt

4x50m Freistil Männer

Berliner TSC   01:29,23 Min.

Christian Ertel (1990)
Timo Zwiesigk (1995)
Lucas Oldenburg (1995)
Alexander Litke (1998)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Annalena Felker

Jg. 1998
Verein: SG Essen
Zeit: 00:31,11 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:26,73 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Jessica Steiger

Jg. 1992
Verein: VFL Gladbeck 1921
Zeit: 01:06,59 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:56,75 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Jessica Steiger

Jg. 1992
Verein: VFL Gladbeck 1921
Zeit: 02:23,81 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 02:00,44 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Laura Riedemann

Jg. 1998
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:27,29 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Marek Ulrich

Jg. 1997
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:23,76 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Laura Riedemann

Jg. 1998
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:58,91 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Christian Diener

Jg. 1993
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:51,15 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 02:05,04 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG EWR Rheinhessen-Mainz
Zeit: 01:54,22 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Doris Eichhorn

Jg. 1993
Verein: Aqua Berlin
Zeit: 00:26,31 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

Jonas Bergmann

Jg. 1995
Verein: SG Osnabrück
Zeit: 00:23,53 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Lisa Höpink

Jg. 1998
Verein: SG Essen
Zeit: 00:58,71 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Johannes Tesch

Jg. 1997
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:51,97 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Lisa Höpink

Jg. 1998
Verein: SG Essen
Zeit: 02:08,22 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 01:54,49 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

100m Lagen Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:01,04 Min.
Meisterporträt

100m Lagen Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 00:52,55 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Frauen

Maxine Wolters

Jg. 1999
Verein: SG Bille Hamburg
Zeit: 02:09,84 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:52,17 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Leonie Antonia Beck

Jg. 1997
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 04:35,54 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Johannes Hintze

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:07,18 Min.
Meisterporträt

4x50m Lagen Frauen

SG Essen   01:53,21 Min.

Hana van Loock (1999)
Alice Ruhnau (1995)
Katharina Kohlat (1997)
Lisa Höpink (1998)

4x50m Lagen Männer

DSW 1912 Darmstadt   01:37,09 Min.

Lukas Löwel (1990)
Marco Koch (1990)
Jan Fährmann (1993)
Julius Flohr (1995)



Mixedstaffeln

4x50m Freistil Mixed

Berliner TSC   01:34,85 Min.

Jenny Lahl (1989)
Timo Zwiesigk (1995)
Alexander Litke (1998)
Josephine Tesch (1999)

4 x 50m Lagen Mixed

DSW 1912 Darmstadt   01:44,41 Min.

Lukas Löwel (1990)
Marco Koch (1990)
Selina Celar (1999)
Reva Foos (1993)